jueves, 24 de febrero de 2011

Pagarés sin fecha de vencimiento

¿Y qué pasa si nos dan un pagaré sin fecha de vencimiento?

La Ley Cambiaria y del Cheque en su artículo 95 hace una excepción al requisito imprescindible del vencimiento en el pagaré y dice " El pagaré cuyo vencimiento no esté indicado, se considerará pagadero a la vista", es decir, a su presentación al cobro.

Entonces si nos entregan un pagaré sin fecha de vencimiento seremos afortunados ya que podremos cobrarlo inmediatamente, aunque claro, si queremos seguir teniendo una buena relación con nuestro cliente o deudor, lo pensaremos dos veces antes de hacerlo.
Y si somos quién libra el pagaré, habrá que llevar mucho cuidado con  no despistarnos y rellenar la fecha para así no perder las ventajas del pagaré, que en definitiva son la de ganar tiempo para el pago.

Información sacada de Gedesco.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Comentarios: